Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
115
Venezianisches Kästchen
in der Tradition der Embriachi-Werkstätten
Höhe: 18 cm.
Länge: 28 cm.
Tiefe: 19 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Rechteckiger Schatullenkasten in Ebenholz, Zierhölzern und Bein, mit vortretendem Basisprofil auf vier gequetschten Kugelfüßen. Der Deckel mit hochgewölbtem Aufsatz und einer meandrisch intarsierten Längsplatte abgeschlossen. An Wandung und Ecken sowie den Randprofilen und der Deckelwölbung mit Dekoration in Bein. Die Ecken als kannelierte Pilaster ausgeführt, dazwischen hochrechteckige leicht gewölbte Beintäfelchen mit unterschiedlichen antiken bzw. biblischen Szenerien. Bein- und Holz-Intarsienleisten zum Teil kupfergrün gefärbt. An der Front Schlüsseleinführung. Inneres mit rotem Seidendamast ausgekleidet. (10920211) (11)
Export restrictions outside the EU.