Aste Mobili & Arredamento
18
Paar chinesische Famille Rose-Vasen
aus bedeutender Provenienz
Höhe: je 42 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Die schlanken Vasen keulenförmig, sich über dem Fuß und am Hals verengend, der Fuß achtkantig mit nach oben verlaufenden flachen Kehlenrippen. Florale Bemalung: rötlicher Blütengrund, darüber Blütenbäume mit Früchten und Blättern, am Fuß blau-weiße Wolkenbänder. Am Fußsockel seitlich hochziehende profillierte Bänder und die ausschwingenden Henkel mit freischwingenden Blättern dekoriert. Halseinfassung durchbrochen mit Rokoko-Blattwerk. Fassung in Bronze vergoldet. Bei einer Vase am Oberrand unterhalb der Fassung eine etwa 1 cm große lockere Chipergänzung.
Provenienz:
Sammlung Denis de Rougemont, Schloss Löwenberg.
Sammlung Jörg Stücker, Schloss Gerzensee.
Verkauft bei Auktion Jörg Stücker, Bern, 26. - 31. Oktober 1989, lot 1092. (11109036) (11)