Aste Arte russa
243
Ikone
30,5 x 27 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad.
Dieses ohne für uns sichtbare Punzen.
17./ frühes 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus in der für ihn typischen Haltung: Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken das geschlossene Evangelienbuch haltend. Flankiert jeweils von den Halbfiguren der Gottesmutter und Christi. Altersbedingt besch. (1110923) (14)