Ricerca Johann Heiss nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 5 luglio 2017
Siete interessati alle opere di Johann Heiss?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Heiss verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
602
Johann Heiss,
1640 Memmingen – 1704 Augsburg
DER TOD DER KLEOPATRA Öl auf Leinwand.
53 x 77 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Aus der Vorliebe des Malers für antike historische Themen geht auch dieses Werk hervor, allerdings ist hier eine äußerst seltene ikonografische Wiedergabe des Themas zu sehen. Kleopatra, die Königin Ägyptens, von der in der rechten Bildecke davon schlängelnden Schlange bereits gebissen, liegt kraftlos am Boden. Sie wird wiederum gehalten von einem Diener, während ein Schlangengiftkundiger vergeblich versucht, ihr das Gift aus der Wunde am Arm zu saugen. Links der römische Herrscher Oktavian (der spätere Kaiser Augustus), der hier offensichtlich den Auftrag zur Rettung Kleopatras gibt. Das Gemälde zeigt insgesamt also eine Geschichtsinterpretation, die ganz im Sinne des 17. Jahrhunderts die positiven Herrschertugenden illustrieren sollte. Das Gemälde in guter Erhaltung. Rest. (11108914) (11)
Johann Heiss
1640 Memmingen - 1704 Augsburg
THE DEATH OF CLEOPATRA
53 x 77 cm.
Painting in good condition. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Heiss viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Heiss?
Volete vendere un′opera di Johann Heiss?