Ricerca Josef Franz Adolph nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 5 luglio 2017
Siete interessati alle opere di Josef Franz Adolph?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Franz Adolph verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
466
Josef Franz Adolph,
1671 – 1749
STILLLEBEN MIT KANINCHEN UND ROTEM PAPAGEI Öl auf Leinwand.
61,5 x 78,5 cm.
Links unten signiert „J. F. Adolff Fc.“, rechts unten
im Stein datiert „1747“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Früchte und Tiere in einer Landschaft wiedergegeben, mit Schatten bildenendem Baumbestand links im Hintergrund sowie nach rechts hin aufhellendem Himmel mit grauen Wolken. Links oben ist eine große Steinvase in Silhouette wiedergegeben. Neben der herausragend dekorativen Wirkung hat das Gemälde einen entschieden symbolischen Hintergrund: Wie in der Malerei seit der Renaissance üblich, gelten die Kaninchen als Symbole der Sinnenlust, die hier wiedergegebenen Früchte, wie Trauben und Pfirsiche als Allegorien der Verführung bei gleichzeitiger schneller Verderblichkeit bzw. Kurzlebigkeit des erotischen Vergnügens. Dem entspricht auch die Wiedergabe des roten Papageis, der für die Narrheit steht und hier ebenso thronend wie mahnend höher gesetzt ist. In der Wiedergabe der Früchte ist auch der Einfluss des Malers Franz Werner Tamm (1658-1724) zu erkennen. (1111192) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Franz Adolph viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Franz Adolph?
Volete vendere un′opera di Josef Franz Adolph?