Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Emilio Vedova?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emilio Vedova verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
215
Emilio Vedova,
1919 Venedig – 2006 ebenda
Bedeutender Maler des Informel. Er arbeitete 1930 - 1935 bei einem Fotografen und einem Restaurator und besuchte die Kunstschule an der Carmini. 1936 - 1943 hielt er sich abwechselnd in Rom, Venedig und Florenz auf. Als Hauptvertreter der Italienischen Informelmalerei war er Mitbegründer der Künstlergemeinschaft Fronte Nuovo delle Arti (1946) und Gruppo degli Otto (1952). Ab 1947 war Vedova an der Biennale von Venedig beteiligt, ab 1955 an der documenta I und II in Kassel, 1960 erhielt er den großen Preis der Biennale von Venedig. Später nahm er in Kassel auch an der documenta III und VII teil und wurde schließlich 1993 mit dem Antonio-Feltrinelli-Preis ausgezeichnet. OHNE TITEL Schwarzer Stift auf Leinwand, mit eingewebtem Mäandermuster.
50,5 x 55 cm.
Mittig unten bezeichnet.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigegeben Fotozertifikat, demnach Geschenk des Künstlers an Luciano Nardin, ehemaliger Besitzer der Trattoria „La Madonna“ in Venedig, datiert „04.03.94“.
Provenienz:
Luciano Nardin, Venedig.
Privatbesitz, Italien. (1091415) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emilio Vedova viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emilio Vedova?
Volete vendere un′opera di Emilio Vedova?
further catalogues Arte moderna | Arte moderna per i giovani collezionisti