Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di André Masson?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Masson verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
163
André Masson,
1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
MAELSTROM Öl und Gouache auf Karton.
56 x 47 cm.
Links unten signiert, verso Etiketten und Stempel.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Beigegeben ein Zertifikat von Diego Masson, 23. September 2005, C.A.M No. 1502.
Provenienz:
Ehemals Diego Masson (verso Aufkleber mit Zuweisung).
Galerie Gerald Plitzer, Paris (verso Etikett).
Die Galerie. Gesellschaft für Kunsthandel mbh, Frankfurt am Main (verso aufgeklebtes Etikett). (1090224) (12)
André Masson,
1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris
MAELSTROM
Oil and Gouache on cardboard.
56 x 47 cm.
Signed lower left, label on reverse and stamp.
Framed with mount under glass.
Accompanied by certificate by Diego Masson, 23 September 2005, C.A.M No. 1502.
Provenance:
Formerly Diego Masson (label with attribution on reverse).
Galerie Gerald Plitzer, Paris (label on reverse).
Die Galerie. Gesellschaft für Kunsthandel mbh, Frankfurt am Main (adhesive label on reverse).
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Masson viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di André Masson?
Volete vendere un′opera di André Masson?
further catalogues Arte moderna | Arte moderna per i giovani collezionisti