Ricerca Heiner Meyer nell’asta
Arte moderna
sabato, 29 aprile 2017
Siete interessati alle opere di Heiner Meyer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heiner Meyer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
159
Heiner Meyer,
geb. 1953 Bielefeld
Deutscher Pop Art-Künstler und Bildhauer. ELVIS, 2004 Mischtechnik auf Papier.
155 x 132 cm.
Rechts unten signiert, links unten datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Mit Leichtigkeit, Konsequenz und Selbstverständlichkeit legt Heiner Meyer auf der vorliegenden Arbeit unterschiedlichste Elemente übereinander. Die Flächigkeit der scheinbar zuunterst dargestellten Kronen und des Schriftzugs „Casino“ am linken Bildrand wird durch die Figur des Elvis aufgebrochen, da er als einziges Element dem Bild Tiefe zu verleihen scheint. Meyer entwirft auf diese Weise neue Konstellationen und Konfrontation und demonstriert damit eine Gleichzeitigkeit des Ungleichzeitigen. Gerahmt beschrieben. (1100126) (1) (12)
Heiner Meyer,
born 1953 Bielefeld
German Pop Art artist and sculptor.
ELVIS, 2004
Mixed media on paper.
155 x 132 cm.
Signed lower right, dated lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heiner Meyer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Heiner Meyer?
Volete vendere un′opera di Heiner Meyer?
further catalogues Arte moderna | Arte moderna per i giovani collezionisti