Ricerca Jan Claesz. Rietschoof nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 marzo 2017
Siete interessati alle opere di Jan Claesz. Rietschoof?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Claesz. Rietschoof verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
325
Jan Claesz. Rietschoof,
1652 Hoorn – 1719 ebenda
BEWEGTE SEE MIT DREIMASTERSCHIFFEN UND BOOTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 75 cm.
Auf dem Bug des zentralen Schiffs das Monogramm „CR“.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Laurens Bol vom 13.12.1983.
Jan Rietschoof wurde bei Abraham Liedts und Ludolf Backhuisen in Amsterdam ausgebildet. Beeinflusst durch Letzteren widmete er sich der Marinemalerei. Seine Seestücke sind durch ihre schöne atmosphärische Wirkung und das Hell-Dunkel des Wassers und eine lebendige Wolkenformation gekennzeichnet. Diese charakteristischen Elemente lassen sich auch auf dem vorliegenden Werk ausmachen. Aus dem Zentrum leicht nach links gerückt, ist im zentralen Vordergrund ein Beiboot eines Walfängers zu sehen. Die Matrosen nehmen Kontakt zu dem großen Dreimaster auf, um sich mit dem Schiff zu koordinieren. Weitere Schiffe im Mittelgrund sind in unterschiedlichen Positionen auf der bewegten See. In der Ferne am Horizont setzen sich fein die Silhouetten weiterer Schiffe ab. Rietschoof schildert hier die Situation auf hoher See in allen ihren Facetten und gibt einen lebendigen Eindruck des Alltags auf dem Meer wieder. Besonders fein sind, neben der nuancierten Wolkenstimmung, auch die Takelagen der Schiffe in der Bildtiefe ausgeführt.
Vgl. Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1979, 4. Auflage, Band 2, S. 68f. und Abb. Nr. 1029 und 1030. (1070013) (12)
Jan Claesz. Rietschoof,
1652 Hoorn - 1719 ibid.
CHOPPY SEA WITH THREE-MASTED SHIPS AND BOATS
59 x 75 cm.
Monogram “CR” inscribed on the bow of the central ship.
Accompanied by an expert’s report by Laurens Bol dated 1983.
Jan Rietschoof trained with Abraham Liedts and Ludolf Backhuisen in Amsterdam. As a result of this he specialized in marine painting.
For a comparable work see Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, Munich 1979, 4th ed., vol. 2, pp. 68, ill. nos. 1029 and 1030.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Claesz. Rietschoof viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Claesz. Rietschoof?
Volete vendere un′opera di Jan Claesz. Rietschoof?