mercoledì, 7 dicembre 2016

Aste Arte asiatica

Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes
Detailabbildung: Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes

1080

Breite: 31,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500  $ 1,635 - 2,725
£ 1,320 - 2,200
元 11,745 - 19,575
₽ 105,734 - 176,225

Grauweiße Scherben mit leichter Oxidbildung aufgebaut, geritzt und mit seladonfarbiger Glasur knapp überfangen. Der als Skulptur aufgefasste Ho-Hund in naturalistischer Ausbildung mit in verschiedener Stärke geritzten Felldetails. Rücken mit innen glasierter Aussparung, wohl als Pinselwascher zu nutzen. Schweif alt und best. Kleinere Fehlstellen und Risse. (1082021) (13)