Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Oskar Moll?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Oskar Moll verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
900 B
Oskar Moll,
1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin,
Schüler von Lovis Corinth (1858-1925), ging 1907 nach Paris und war dort mit Henri Matisse (1869-1954) befreundet. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. In der NS-Ausstellung Entartete Kunst diffamiert. Gründete 1908 gemeinsam mit Hans Purrmann (1880-1966) und seiner Frau Marg Moll (1884-1977) die Akademie Matisse.LEICHT ABSTRAHIERTE LANDSCHAFT Mischtechnik auf Karton.
48,5 x 51,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mit Strauchblättern seitlich eines Flusslaufes mit Bogenbrücke im Hintergrund.
Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Thyra Hamann-Hartmann. (1081021) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Oskar Moll viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Oskar Moll?
Volete vendere un′opera di Oskar Moll?