Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Giovanni Domenico Tiepolo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Domenico Tiepolo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1394
Giovanni Domenico Tiepolo,
1727 - 1804
KOMPLETTE SERIE DER 15 RADIERUNGEN
DES ZYKLUS VIA CRUCIS (1748/ 1749) Blattgröße: jeweils 20,9 x 18,5 cm.
Außenmaß der einheitlichen schwarzen
Rahmen: 55 x 40 cm.
Die einzelnen Darstellungen im Unterrand Künstlerbezeichnet, datiert und Ortsbezeichnet „Venezia“.
Sämtliche Radierungen im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In den einzelnen radierten Darstellungen der Leidensweg/ Kreuzweg Christi wiedergegeben in vierzehn Blättern und dem Frontispizblatt.
De Vesme, 34-49.
Rizzi (1970), 38-53.
Rizzi (1971), 39-54. (1081439) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Domenico Tiepolo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Domenico Tiepolo?
Volete vendere un′opera di Giovanni Domenico Tiepolo?