Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jacques Parmentier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Parmentier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1334
Jacques Parmentier,
1658 - 1730
HULDIGUNG DES LIEBESGOTTES AMORÖl auf Leinwand.
93 x 145 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Amor als nackter Knabe mit Bogen und geschultertem Pfeileköcher sowie einem in der rechten Hand erhobenen roten Herzen geflügelt auf einer Kugel stehend, die Perlen gleich in einer Muschel liegt, schwebend über den Wellen des weiten Ozeans. Seitlich je kindliche Najaden und Amoretten, dazwischen ein Delfin. Aus den Wolken seitlich herabschwebend je ein geflügelter Geniusknabe mit Blütenkranz sowie Lorbeerkranz und Palme. Oberhalb der Darstellung das Auge Gottes aus den Wolken hervorleuchtend. Der Amorknabe hier entsprechend der Bildtradition der „Schaumgeborenen Venus“ vorgestellt, in Anlehnung an Raffaels Bildkomposition. (1081054)
Jacques Parmentier,
1658 - 1730
HOMAGE TO CUPID, THE GOD OF LOVE
93 x 145 cm.
Signed lower left.
The young Cupid is depicted in the tradition of the Venus Anadyomene iconography based on Raphael’s image composition.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Parmentier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques Parmentier?
Volete vendere un′opera di Jacques Parmentier?