Aste Mobili & Arredamento
630
Eleganter Empire-Sekretär, signiert „Meyer“
Höhe: ca. 192 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 52 cm.
Österreich, um 1815.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni, partiell ebonisiert und goldgefasst. Auf flachen Würfelfüßen ein zweischübiger Kommodenunterbau, darüber große herunterklappbare Schreibplatte mit ahornfurnierten Einbauten in Form einer Tempelfront mit offenen Kompartimenten und Schüben. Der in der Front zurückspringende Aufsatz seitlich flankiert von Vierteltonnen, die eine mittlere Tempelfassade mit Treppen und mit Sphingen besetzte Tür flankieren. Elfenbeinfarbene Schlossschilder. Rest., minimal besch., erg. (10820136) (12)