Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
1397
Salvatore Fabris
LO SCHERMO OVERO SCIENZA D'ARME Buchgröße: 32,5 x 22,5 cm.
17. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Großes Lehrbuch der Fechtkunst herausgegeben von S. Fabris, Capo dell’ordine dirette cori. Zwei Teile in einem Band, 256 Seiten mit einer Kupferstichabbildung der Fechttechnik und Fechtstellungungen auf nahezu jeder Seite. Frontispiece, datiert 1606 mit Bildnis König Christians IV von Dänemark und Norwegen sowie Titelbild der zweiten Abteilung, datiert „1605“ mit Bildnis des Autors und Fechtmeisters Salvator Fabris Supremus Eques Ordinis Septem Cordium Etatis Sue LXI (im Alter von 61 Jahren auf Seite 151). Auf Seite 191 Szenen zeigen jeweils die Fechtpraktiken zweier nackt wiedergegebenen Duellanten. Einband 19. Jahrhundert, roter Ledereinband, reich mit goldener Prägeornamentik dekoriert mit sechs falschen Bünden sowie Goldschnitt. Drucker: Henriko Wahlkirch, Kopenhagen, 1606. (10821512) (11)