Aste Argenti e porcellane

Detail images: Augsburger Lavabo-Garnitur

Augsburger Lavabo-Garnitur
Detailabbildung: Augsburger Lavabo-Garnitur

773
Augsburger Lavabo-Garnitur

Höhe der Kanne: 22 cm.
Gesamtgewicht: 1170 g.
Jeweils punziert: Meister Christian Drentwett, Meister 1754
(Seling 2427), Beschauzeichen 14.2.2. (Seling 2665e).
Augsburg, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 11.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 11.000 - 12.000  $ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880

Silber, getrieben, gegossen graviert. In barocker Formensprache gestaltete Garnitur mit geschweifter Schale und Helmkanne. Jeweils mit graviertem Allianzwappen Winkler-Wirsching unter Adelskrone (Wappen abgebildet in Seling, Bd. 2, Kat. 1040). Kleinere Dellen und Gebrauchssp.

Die Marke „14.2.2.“ steht für 14 Lot, 2 Quentchen, 2 Pfennig (914/ 1000) und wurde für Objekte eingesetzt, deren Silbergehalt höher als üblich war und ersetzte somit das übliche Augsburger Beschauzeichen. (1080476) (13)

Augsburg lavabo set
Height of jug: 22 cm.
Total weight: 1,170 g.
Each piece hallmarked: master's mark Christian Drentwett, master 1754 (Seling 2427), assayer's mark 14.2.2. (Seling 2665e).
Augsburg, second half 18th century.

Silver; wrought, cast and engraved. Set in baroque style with curved bowl and helmet shaped jug. Both engraved with Winkler-Wirsching alliance coat of arms surmounted with a coronet (coat of arms illustrated in Seling, vol. 2, cat. no. 1040). Small dents and signs of wear.

Notes:
The hallmark “14.2.2.” stands for 14 lot, 2 grains, 2 pennies (914/ 1000) that was used for objects whose silver content was higher than usual and therefore replaced the common Augsburg assayer's mark.