Aste Orologi da polso e orologi
809
Empire-Kaminuhr
Höhe: ca. 47,5 cm.
Breite: ca. 34,5 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Über der 6 bezeichnet „Chonifsen à Paris”.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. Nicht auf Funktionsfähigkeit gestestet. Kein Pendel und kein Schüssel vorhanden. (1072014) (14)