Aste Orologi da polso e orologi
806
Kleine Schreibtischuhr mit Barometer
Höhe: 10 cm.
Breite: 12 cm.
Uhrwerk-Rückplatine bezeichnet „Hands“.
England, Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Die beiden Instrumente in gesonderten Uhrengehäusen nebeneinander montiert, mit gemeinsamem Tragebügel in vergoldeter Bronze, Gehäuse ebenso in vergoldeter Bronze. An der Vorderseite jeweils mit randbeschliffenem Glas, die restlichen Seiten wie die Zifferblätter in polychrom bemalten Porzellanplatten, wohl Sèvres. (107036243) (11)