Aste Due collezioni d'avorio
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
253
Elfenbein-Figur einer Marketenderin
im Kostüm des 17. Jahrhunderts
Höhe der Figur: 33 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 49 cm.
Sockelseitenlänge: 19 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Schnallenschuhen mit Stand- und Spielbein auf ebonisiertem Sockel stehend. Mit quergestreiftem Rock, darüber gemustertem Kleid, das Muster fein graviert in Art von Blüten in kariertem Stoffmuster. Umhängeriemen mit Tasche sowie Wams mit geschlitzten Ärmeln. Breitkrämpiger Hut mit Federschmuck über dem Kopftuch, das die Stirn, die Ohren und den Hals partiell bedeckt, die rechte Hand an das Halstuch geführt, die linke einen Stock haltend (Stock fehlt). Am Rücken ein Tuchsack mit großem Löffel und wohl weiteren Kochutensilien sowie den Börsenbeutel am Lederriemen. Die Kleidung aus der Landsknechtszeit des 17. Jahrhunderts lässt die Gestalt als Marketenderin deuten, die im 16./ 17. Jahrhundert für die leibliche Verpflegung in den Feldlagern eingesetzt waren. Der Sockel dreistufig, Unterbau kreuzförmig seitlich vortretend, darüber gewölbter gedrückter Mittelteil mit Akanthusblattschnitzerei, darüber achtseitiger Sockelaufsatz. Schöne ins Bräunliche ziehende Alterspatina.
Schwundrissig und Alterssp. (10702462) (10)
Ivory figure of a female sutler in 17th century costume
Height of the figure: 33 cm.
Total height incl. base: 49 cm.
Base width: 19 cm.
Germany, 19th century.
Beautiful aged brownish patina. Shrinkage
cracks and signs of ageing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili e arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti e porcellane | Due collezioni d'avorio | Scatoline e miniature | Arte russa | Dipinti XIX secolo | Arte moderna | Arte asiatica | Orologi da polso e orologi | Borse e valigie | Dipinti XVI - XVIII secolo | Gioielli | Hampel Living