Aste Gioielli
1130
Saphir-Diamantbrosche von Hollming
Länge: ca. 6,5 cm.
Breite: ca. 1,2 cm.
Gewicht: ca. 7,2 g.
GG 560 und Silber.
Signiert „A*H“ für August Frederk Hollming, Werkmeister von Fabergé. Russ. Beschaumarke.
Sankt Petersburg, 1908-1917.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Hochfeine russische Brosche aus zwei tropfenförmigen Teilen verbunden durch eine Rosette besetzt mit hellen facettierten Ceylon-Saphirtropfen (Facettenkanten leicht berieben), zus. ca. 2 ct, sowie Diamantrosen, zus. ca 0,6 ct. Runde Kokoschnikmarke nach rechts. (10704124) (2) (16)
Sapphire and diamond brooch by Hollming
Length: ca. 6.5 cm.
Width: ca. 1.2 cm.
Weight: ca. 7.2 g.
ca. 13.4-ct yellow gold and silver.
Signed “A*H” for August Frederik Hollming, master workman for Fabergé. Russian assayer’s mark.
St Petersburg 1908-1917.
Very fine Russian brooch made of two drop-shaped parts linked by a rosette set with faceted light Ceylon sapphire drops (facet edges lightly rubbed), totalling ca. 2 ct, and diamond roses, totalling ca 0.6 ct. Round kokoshnik mark facing right for objects weighing less than 8.5 g.