Ricerca Piero Dorazio nell’asta
Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2016
Siete interessati alle opere di Piero Dorazio?
598
Piero Dorazio,
1927 Rom – 2005 Perugia,
Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der Ecole nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael (1483-1520) und Pollaiuolo (1431-1498) ebenso wie durch die Futuristen, Kandinsky (1866-1944), Malewitsch (1878-1935) oder Mondrian (1872-1944). OHNE TITEL, 1968 Farbaquatinta auf Papier.
56,1 x 45,5 cm.
Rechts mittig signiert und datiert, links mittig nummeriert. Links unten Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Exemplar 100/ 100. (1071994) (12)
Volete comprare un′opera di Piero Dorazio?
Volete vendere un′opera di Piero Dorazio?