Aste Argenti & scatoline
172
† Augsburger Silberhumpen
Höhe: 11 cm.
Gewicht: 355 g.
Bodenseitige Punzierung: Nebst Tremolierstich, Augsburger Beschau- und Meisterzeichen Paul Solanier.
Augsburg, 1680 - 1690.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Silber, getrieben, gegossen, punziert und teilvergoldet. Über rundem Standring gebuckelter Korpus über Schlangenhautgrund. Scharniersteckdeckel mit gegossenem Knauf, Henkel und Daumenruh. Deckel mit Repunzierung. Innen und außen teilweise vergoldet, teilweise berieben. (1060851) (13)
Augsburg silver tankard
Height: 11 cm.
Weight: 355 g.
Hallmarked on base: assay scrape, Augsburg city mark and maker’s mark for Paul Solanier.
Augsburg, 1680 - 1690.
Parcel-gilt silver; wrought, cast and punched. Gilding partially rubbed.