Aste Hampel Living
1440
Seltene Augsburger Silbertasse
Durchmesser Untertasse: 6,7 cm.
Gewicht: 71 g.
Jeweils punziert: Augsburger Beschau wohl von 1689 (Seling 141), Meister Johann Conrad Treffler, Meister ab 1682 (Seling 1794).
Augsburg, wohl 1689.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Silber, getrieben, ziseliert, graviert. Hochgezogene Unter tasse, Spiegel mit graviertem Putto, Tasse mit C-Henkel und Rocaillezier wie bei Untertasse
Vergleiche:
Eine ovale Dose des Goldschmieds befindet sich im Historischen Museum, Moskau (Inv. Nr. 976). (1060665) (13)