Aste Hampel Living
1410
Konvolut von fünf Handzeichnungen
Vier Blätter im Passepartout, eines ohne.
GRABLEGUNG CHRISTI
Künstler des 17./ 18. Jahrhunderts.
Schwarze Tusche und weißgehöht vor rötlich bemaltem Fond.
26,2 x 19,5 cm.
Verso Sammlungsstempel von Wladimir Nikolaevich Argoutinsky-Dolgoroukoff (L.2602d).
Verso Entwurfszeichnungsreste für Grotesken.
ANSICHT VOM COMER SEE
Maler des 19. Jahrhunderts
Bleistift auf Papier. Verso Bleistift und Aquarell auf Papier.
24,8 x 34 cm.
Datiert „19.9.64“, bezeichnet in Sütterlin, verso Sammlerstempel „Blome“.
Papier leicht fleckig und gebräunt.
SITZENDER WEIBLICHER AKT, um 1822
Rudolf Schadow, 1786 - 1822, zug.
Bleistift auf Büttenpapier mit Wasserzeichen.
22 x 25,6 cm.
Verso Künstlerbezeichnung.
Papier leicht gebräunt und fleckig.
MANN IN WEITEM MANTEL,
NACH RECHTS GEHEND
Deutscher Maler um 1520
Braune Feder, laviert.
10,1 x 5,3 cm.
Papier leicht fleckig und beschnitten, sowie Knicksp.
CHRISTUS VERTREIBT DIE HÄNDLER AUS DEM TEMPEL
Maler des 17. Jahrhunderts
Braune Feder auf Papier.
37 x 25,2 cm.
Verso Sammlungsstempel „Blome“.
Papier fleckig und rest. sowie Fehlstehlen, Knicksp. und Einrisse an den Rändern. (10603641) (12)
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388