Aste Hampel Living
1314
Kommodenuhr
Höhe mit Henkel: 54 cm.
Breite: 30,5 cm.
Tiefe: 16,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
WERK
Achttagegehwerk mit Kette und Schnecke. Kuhschwanzpendel mit Spindelhemmung. Vierviertel- und Stundenschlag auf Glocke (Glocke fehlt) mit Repetition. Rückplatine floral graviert.
ZUSTAND
Gebrauchs- und Alterssp., rest. und besch.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Schlüssel vorhanden.
Abeler, S. 477. (1000948) (14)