Aste Hampel Living
1204
Emmanuel Frémiet,
1824 - 1910
CREDO Höhe: 37,8 cm.
Sockel signiert „FREMIET“ sowie ritzbezeichnet
„F. Barbedienne Fondeur“.
Frankreich, um 1885.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze, gegossen, ziseliert, versilbert. Der von Frémiet dargestellte Ritter kann mittels Vergleich einer Portraitstatuette des Künstlers von Henri-Léon Greber als Selbstdarstellung Frémiets gesehen werden. Eine Anekdote Frémiets unterstreicht diese Annahme: „Un soir dans mon atelier, j'appris soudain, par une lettre d'un ami, qu'une de mes plus fervantes pières était exaucée: dans mon élan de reconnaissance, je me trouvai debout, la tête penchée, les bras en croix, et murmurant ma foi entière. Dans ce moment d'amour, j'ai fait mon Credo.“
1885 wurde erstmals ein Gipsmodell der Skulptur in Antwerpen ausgestellt.
Vergleiche:
C. Chevillot, Emmanuel Frémiet 1824 - 1910. La main et le multiple. Ausstellung Musée des Beaux Arts de Dijon, Dijon-Quetigny, 1988, S. 264. (1060701) (13)