Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Maryan Pinchas Burstein?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maryan Pinchas Burstein verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
491
Maryan Pinchas Burstein, genannt Maryan,
1927 Nowy Sacz – 1977 New York
PAYSAGE A1 Öl auf Leinwand.
114 x 146 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Maryan 56“.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der in Polen geborene Künstler überlebte als einziges Mitglied seiner Familie Auschwitz und siedelte nach seiner Befreiung nach Jerusalem über, wo er zunächst Grafik studierte. 1950 setzte er seine Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris fort und ließ sich 1962 in New York nieder. Das vorliegende Gemälde ist somit noch vor seiner Übersiedelung nach Amerika in Paris entstanden. In breiten dunklen Pinselstrichen hat Maryan eine Landschaft vor den hellen Fond gesetzt, deren Formen und Farben sein Innerstes widerzuspiegeln und gegen das dumpfe Hell des Untergrundes zu drängen scheinen. (1061711) (12)
Maryan Pinchas Burstein, also known as “Maryan”,
1927 Nowy Sacz - 1977 New York
PAYSAGE A1
114 x 146 cm.
Signed and dated "Maryan 56" lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maryan Pinchas Burstein viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maryan Pinchas Burstein?
Volete vendere un′opera di Maryan Pinchas Burstein?