Aste Arte russa
665
Ikone
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
86 x 66 cm.
Russland.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Große Ikone mit zentraler Darstellung des Heiligen Nikolaus, umrandet mit 12 Vitaszenen. Darunter die Geburt des Heiligen Nikolaus, Nikolaus Taufe, Nikolaus hilft einer Frau, Nikolaus lernt Lesen und Schreiben, Nikolaus wird zum Bischof, Nikolaus vor dem Kaiser, Nikolaus Leichnam wird nach Konstantinopel gebracht, Grablegung des Nikolaus, Nikolaus rettet den Patriachen Athanasios vor der Flut.
Besch. und rest. und erg. Randbereich stark beschädigt und mit Farbabplatzungen. (1060128) (14)