Ricerca Pieter van Bredael nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 giugno 2016
Siete interessati alle opere di Pieter van Bredael?
831
Pieter van Bredael,
1629 – 1719
LANDSCHAFT MIT FIGUREN UND GEBÄUDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 78,5 cm.
Links unten signiert und mit Resten einer Datierung "F1 (...)". Verso auf dem Keilrahmen rotes Lacksiegel und alte nummerierte Etiketten.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Die vielfigurig angelegte Szenerie zeigt zahlreiche teils exotische Gebäude, darunter im Mittelgrund einen hohen schlanken Obelisken sowie Gebäude, die an Burgen und das Pantheon erinnern. Im Hintergrund links eine Ruine. Den Vordergrund dominieren zahlreiche Personen, die dem täglichen Leben nachgehen, darunter Bauern, die ihr Vieh treiben, eine junge Familie mit Musikern, zu deren Musik rechts ein Reigen getanzt wird. An der rechten Bildseite drei Orientalen, die dem Treiben zusehen. (1060631) (12)
Pieter van Bredael,
1629 – 1719
LANDSCAPE WITH FIGURES AND ARCHITECTURE
65 x 78.5 cm.
Signed lower left and remains of a date "F1 (...)". Old lacquer seal and old numbered labels on stretcher.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Pieter van Bredael?
Volete vendere un′opera di Pieter van Bredael?