Ricerca Pier Francesco Cittadini nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 giugno 2016
Siete interessati alle opere di Pier Francesco Cittadini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pier Francesco Cittadini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
738
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand – 1681 Bologna
Gemäldepaar ZWEI STILLLEBEN MIT BLUMENBOUQUETS
IN METALLENEN VASEN Öl auf Leinwand.
Je 52,5 x 36 cm.
Prezzo del catalogo € 56.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 56.000 - 70.000
$ 60,480 - 75,600
£ 50,400 - 63,000
元 437,920 - 547,400
₽ 5,571,440 - 6,964,300
Beigegeben eine Expertise von Dr. Franco Paliaga.
Auf vorliegenden Stillleben stehen zwei prachtvolle Blumenbouquets in mit Flachreliefs verzierten Metallvasen im Mittelpunkt. Jedes Bouquet setzt sich aus vielen verschiedenen, detailliert gemalten Blumenarten zusammen. Hierbei fallen insbesondere die Rosen, die Tulpen, die Irisse und die Narzissen ins Auge. Die Komposition ist vollkommen ausgewogen, farblich brillant und wundervoll kontrastreich. Die Lichteffekte sind sowohl bei den Blumen als auch bei den Vasen wohl studiert.
Aufgrund des Malstils, der Bildaufteilung und der Pinselführung liegt es nahe, das Werk mit Pier Francesco Cittadini (durch seine lombardische Herkunft „il Milanese“ - der Mailänder genannt) in Verbindung zu bringen. Cittadini arbeitete vor allem in Bologna und gehörte hier zu den bekanntesten Protagonisten des goldenen Zeitalters der emilianischen Stillebenmalerei, auch wenn er als Maler in allen Genres, vom Porträt über die Historie bis hin zu religiösen Themen, stets erfolgreich war. Seine Stilleben sind oft komplex und aufwändig gestaltet. Manchmal malte er diese en plein air, sodass darin auch gelegentlich Tier- und Menschenfiguren erscheinen. Cittadini malte wie auch Falle des vorliegenden Gemäldes reine Blumenstillleben vor einem dunklen Hintergrund, wodurch leichte Anklänge an Caravaggio (1570 - 1610) wiederaufleben, die dann von Mario Nuzzi (1603 - 1673) so trefflich gestalterisch verarbeitet wurden, dass es ihm seinen Spitznamen „de fiori“ einbrachte.
Besondere Ähnlichkeiten mit einem weiteren Blumenpaar von Pier Francesco Cittadini, ebenfalls in Metallvasen, sind hier auffallend, so zum Beispiel jene in der Kirche Santa Maria di Galliera in Bologna. Parallelen gibt es auch zu dem Stilleben „Vaso di fiori con passiflora, tuberose, tulipani, narciso a tazzetta, tromboni, rose peonie, calendula, convolvoli“ (Privatbesitz), welches wahrscheinlich um 1645 entstand
Vgl. F. Solitas (Hrsg.), Flora romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori (1603 - 1673), Ausstellungskatalog, Tivoli / Rom 2010, S. 158-159, Abb. 37.) (1061341) (21)
Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan - 1681 Bologna
A pair of paintings
TWO STILL LIFES WITH FLORAL BOUQUETS IN METAL VASES
52.5 x 36 cm each.
Accompanied by an expert's report by Dr Franco Paliaga.
Each still life in this elegant pair shows a magnificent floral bouquet at centre in a metal vase decorated with bas-reliefs. There are similarities with other pairs of floral bouquets by Pier Francesco Cittadini, in particular those in metal vases, such as an example in Santa Maria di Galliera church, Bologna. However there are also parallels with a still life titled Vaso di fiori con passiflora, tuberose, tulipani, narciso a tazzetta, tromboni, rose peonie, calendula, convolvoli (private collection), which was probably created ca. 1645.
Compare F. Solinas (ed.), Flora romana. Fiori e cultura nell'arte di Mario de' Fiori (1603 - 1673), exhibition catalogue, Tivoli/ Rome 2010, pp. 158-159, ill. 37).
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pier Francesco Cittadini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pier Francesco Cittadini?
Volete vendere un′opera di Pier Francesco Cittadini?