Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
102
Alabasterrelief mit Darstellung des
Letzten Abendmahles
Reliefgröße: 14,5 x 18,5 cm.
Sichtmaß: 17,5 x 23 cm.
Rahmenaußenmaß: 43,5 x 48,5 cm.
Italien, um 1700.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die Apostel um den Tisch gruppiert, im Zentrum Jesus, der dem gegenübersitzenden Judas den Bissen ungesäuerten Brotes reicht. Die übrigen Tischgenossen in heftiger Diskussion. Im Vordergrund eine Henkelkanne, links Sitzschemel. Alabasterschnitzerei mit schöner alter, bräunlicher, glänzender Patina. Reliefsockel in bemaltem Holz. Der Hintergrund rot gefasst. Schaukastenartig verglast. In altem Flammleistenrahmen. (1061858) (11)