Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Alabasterrelief mit Darstellung des Letzten Abendmahles
Detailabbildung: Alabasterrelief mit Darstellung des Letzten Abendmahles

102
Alabasterrelief mit Darstellung des
Letzten Abendmahles

Reliefgröße: 14,5 x 18,5 cm.
Sichtmaß: 17,5 x 23 cm.
Rahmenaußenmaß: 43,5 x 48,5 cm.
Italien, um 1700.

£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die Apostel um den Tisch gruppiert, im Zentrum Jesus, der dem gegenübersitzenden Judas den Bissen ungesäuerten Brotes reicht. Die übrigen Tischgenossen in heftiger Diskussion. Im Vordergrund eine Henkelkanne, links Sitzschemel. Alabasterschnitzerei mit schöner alter, bräunlicher, glänzender Patina. Reliefsockel in bemaltem Holz. Der Hintergrund rot gefasst. Schaukastenartig verglast. In altem Flammleistenrahmen. (1061858) (11)