Aste Mobili & arredamento
66
Kommode mit Blumenmarketerie
Höhe: 77 cm.
Breite: ca. 103 cm.
Tiefe: ca. 52 cm.
Trägt den Schlagstempel „J.F. OEBEN“.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz und Mahagoni, vergoldete Bronzebeschläge. Zweischübig sans travers, über die Schubfächer laufendes Marketeriebild mit zentralem Blumenbündel, feststehende Zughenkel. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend in weiß-rot geädertem Marmor. Schlüssel nicht vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp.
Vgl. Pierre Kjellberg, Paris 1989, S. 609-620. (1062081) (12)