Aste Mobili & arredamento
3
Prächtige reich intarsierte Renaissance-Truhe
Höhe: 86 cm.
Breite: 158 cm.
Tiefe: 60 cm.
Südtirol, Anfang 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Gerader Kastenaufbau in Nussholz über Stollenfüßen. Die Front in vier intarsierte Felder gegliedert, die zwei mittleren Felder zeigen je einen segmentbogigen Torrahmen, in Quadern ausgeführt, mit großer bekrönender Rollwerkvolute und eingestellten Vasen mit Blüten. Die seitlichen Felder in Arabeskendekoration symmetrisch intarsiert. Dazwischen schlanke Lisenen, die im Wechsel dunkle Intarsien auf hellem bzw. helle Intarsien auf dunklem Grund zeigen. Darüber perspektivisch Trompe l’œil-Intarsien mit Darstellung eines Balkenwerks. Der flache Deckel in massivem Eschenholz, ebenfalls vierfach gefeldert, mit breiten hell-dunklen Bandeinlagen, die Rauten bilden. An den Seiten eiserne Tragehenkel zwischen Intarsienfeldern. Eiserner Beschlag am Deckel. Innenschloss fehlt. Rest. Erg. (1061283) (1) (11)
Magnificent richly inlaid Renaissance chest
Height: 86 cm.
Width: 158 cm.
Depth: 60 cm.
South Tyrol, beginning of the 17th century.
Walnut structure with iron handles between inlaid panels on the sides. Iron fittings on lid. Inside lock missing. Restored and mended.