Aste Arte moderna: la collezione Carl Laszlo
Siete interessati alle opere di Étienne Beöthy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Étienne Beöthy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1234
Étienne Beöthy,
1897 Heves - 1961 Paris
OHNE TITEL, 1960 Bronze, rötlich-golden patiniert.
Höhe: 13 cm.
Seitlich monogrammiert sowie nummeriert. Bodenseitig signiert sowie Gießereistempel „Guss Barth Berlin“.
Edition III/VIII.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog, Kunsthalle Hauptstädtische Gemäldegalerie, Budapest, Die Carl-Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Budapest, 10. September - 6. Oktober 1996, S. 115, Nr. 621. (10400189) (12)
Prezzo del catalogo € 1.000 -
Prezzo del catalogo€ 1.000 -
$ 1,080
£ 900
元 7,820
₽ 99,490
Étienne Beöthy,
1897 Heves - 1961 Paris
UNTITLED, 1960
Bronze, reddish-gold patination.
Height: 13 cm.
Monogrammed and numbered along the side.
Signature and foundry mark for “Guss Barth Berlin” on base.
Limited edition no. III/VIII.
Illustrated in exhibition catalogue Kunsthalle Hauptstädtische Gemäldegalerie, Budapest, Die Carl-Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Budapest, 10 September - 6 October 1996, p. 115, no. 621.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Étienne Beöthy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Étienne Beöthy?
Volete vendere un′opera di Étienne Beöthy?