Aste Da castelli e palazzi
75
Louis XV-Kommode, gestempelt „I. C. Ellaume“
Höhe: ca. 86 cm.
Breite: 134,5 cm.
Tiefe: 68 cm.
Auf der vorderen linken oberen Zarge gestempelt „(I.) C. ELLAUME“ und „JME“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Aufbau in Eiche, Furnier in Palisander, hellem Mahagoni sowie Fadeneinlagen in Ahorn. Auf kurzen mit Applikationen verzierten Stollenbeinen. In der Front vierschübig in drei Registern, geschweift und bombiert. Die Seiten ebenfalls bombiert. Die Abdeckplatte in rot, grau und weiß geädertem Marmor, diese den Schweifungen des Möbels folgend. Fest stehende Zughenkel und Schlossbeschläge in asymmetrischer und symmetrischer Anlage, in vergoldeter Bronze. Die Frontkanten ebenfalls mit durchbrochen gearbeiteten, asymmetrisch angelegten Appliaktionen akzentuiert. Schlüssel vorhanden.
Rest., minimal besch. und Alterssp.
Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier francaise du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 295 - 297. (10417566) (12)
Louis XV commode, stamped “I. C. Ellaume“
Height: ca. 86 cm.
Width: 134.5 cm.
Depth: 68 cm.
The front upper left apron stamped “[I.] C. ELLAUME“ and “JME“.
France, 18th century.
Oak structure with rosewood and light mahogany veneer and maple thread inlays. With key.
Restored, with minimal damage and signs of ageing.
For comparable examples see Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, pp. 295 - 297.