Aste Hampel Living
2407
Schreibtisch mit Aufsatz
Höhe: ca. 205 cm.
Breite: ca. 153 cm.
Tiefe: 55 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Aufbau in Eiche, furniert in ebonisiertem Holz, Wurzelholzfurnier sowie kontrastierenden, teil grün gebeizten Fadeneinlagen. Feine Auflagen in Porzellan. Der Unterbau in der Art eines Bureau Mazarin mit seitlichen offenen Kompartimenten, geschlossener Rückfront und Säulenbeinen, diese offene Tabletts tragend.
Darüber eine hohe Zarge mit insgesamt fünf Schubfächern. Der Aufsatz in der Front zurückspringend,
mit architektonischer Gliederung, mit vollplastisch frei stehenden Säulchen, die ein verkröpftes Gebälk tragen, mittig ein offenes Kompartiment, nach hinten mit Spiegel geschlossen. Die Seitentüren mit feinen Porzellanplaketten, diese mit Damenporträts verziert. Der Aufsatz mittig hochziehend und je zweitürig mit geschweiftem Giebel- und Vasenbesatz. Schlüssel vorhanden.
Rest., besch. und leichte Alterssp. (10408614) (12)