Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Christian Eduard Boettcher?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Eduard Boettcher verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2300
Christian Eduard Boettcher,
1818 Imgenbroich/ Aachen - 1889 Düsseldorf
PORTRÄT EINER JUNGEN DAME, 1849 Öl auf Leinwand.
37 x 31 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Schüler an der Stuttgarter und an der Düsseldorfer Kunstakademie, dort Unterricht bei Theodor Hildebrandt (1804 - 1874) und Friedrich Wilhelm von Schadow (1788 - 1862). Bilder seiner Hand u.a. in Museen in Köln und Leipzig. (1040792) (14)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Eduard Boettcher viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christian Eduard Boettcher?
Volete vendere un′opera di Christian Eduard Boettcher?