Aste Hampel Living
2243
Umfangreiches Speisebesteck
800er Feingehalt.
Händlermarke „JH Werner Berlin“, Monogramm auf den Griffen.
Deutschland.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Die Besteckteile mit scheingodronniertem Griff und Rocaillendekor. Messergriffe hohl. In hölzernem Aufbewahrungskasten mit sechs Schubladen, folgende Bestandteile, welche frontseitig auf der Schublade aufgeführt sind: 17 kleine Löffel, 36 Gabeln, 18 sehr kleine Löffel, 18 kleine Gabeln, 17 kleine Messer, 36 Speisemesser, 18 Fischmesser, 18 Fischgabeln, 2 Fleischgabeln, 2 kleine Fleischgabeln, 2 große Kellen, 18 Speiselöffel, 1 Vorlegemesser. Die untere Schublade nicht gefüllt, kein Schlüssel vorhanden.
Aufbewahrungskasten mit Gebrauchs- und Alterssp. (1040709)
Extensive set German
800 silver flatware.
Merchant’s mark “JH Werner Berlin”, monogram on handles.
Silver; wrought, chased and engraved. Knife handles hollow. In wooden storage box with six drawers filled with the following items (as also indicated on the front of each drawer): 17 small spoons, 36 forks, 18 very small spoons, 18 small forks, 17 small knives, 36 dinner knives, 18 fish knives, 18 fish forks, 2 meat forks, 2 small meat forks, 2 large ladles, 18 dinner spoons, 1 serving knife. The lower drawer is empty and the key is missing. Storage box with signs of wear and signs of ageing.