Ricerca Paolo Fiammingo Franceschi Dei nell’asta
Hampel Living
venerdì, 8 aprile 2016
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paolo Fiammingo Franceschi Dei?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paolo Fiammingo Franceschi Dei verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
2193
Pauwels Franck, gen. Paolo Fiammingo Franceschi Dei
1540 - 1596
MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand.
84 x 69,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Zugewiesen durch ausführliche Expertise von Prof. Dr. Hans Ost, Köln, vom 25. Mai 2014. Das Gutachten zieht zum Vergleich das Gemälde der „Büßerin Magdalena“ heran, das 2003 bei Sotheby´s verauktioniert wurde, ebenfalls weitere Vorbilder des Malers, die sich in St. Petersburg, Neapel, Stuttgart und Wien befinden. Eine weitere „Büßende Magdalena“ in der Accademia Carrara di Belle Arti, Bergamo. Weiterhin mit Restaurierungsbericht.
Die Heilige im Halbbildnis nach rechts, vor einem Tisch mit Christuskreuz, offenem Buch und der dahinter stehenden Salbdose als Attribut der Heiligen. Sie hält in der rechten Hand auf dem Schoß einen Totenschädel. Die linke Hand in Büßergestus an die Brust gelegt. Die Farbigkeit des Bildes, insbesondere das Rot im Tuch, zeit sich als ein Merkmal Tizian-/ Tintoretto-Schule, der der genannte Maler zugehört. (1040201) (125570) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paolo Fiammingo Franceschi Dei viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paolo Fiammingo Franceschi Dei?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paolo Fiammingo Franceschi Dei?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Da castelli e palazzi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argento | Gioielli & borse | Biblioteca | Dipinti XIX secolo | Arte russa | Arte asiatica | Arte moderna: la collezione Carl Laszlo | Arte moderna | Arte moderna: August Hofer | Vetro moderno | Hampel Living