Aste Hampel Living
1900
Konvolut Silber aus dem Welfenschatz des Königshauses Hannover
Gesamtgewicht: 1545 g.
Höhe der Teekanne auf dem Rechaud: 30 cm.
Meist punziert mit zwölf Lot Feingehalt und Meistermarke Kemnis (Ernst Friedrich Kemnis, Hannover).
Meist Hannover, um 1845 - 1850.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Bestehend aus sieben zusammenhängenden Serviceteilen (Teekanne, Mokkakanne, verschiedene Kännchen) sowie einer Teekanne auf Rechaud mit Widmungsgravur und zwei Salieren. Alters- und Gebrauchssp.
Provenienz:
Sotheby's, Hannover, Oktober 2005, Lot 2588.
Marie Königin von Hannover, Prinzessin von Sachsen-Altenburg. (1040177) (13)