Categorie di merce Aussereuropäische Kunst nell’asta
venerdì, 8 aprile 2016
1868
Deckenkrone im Empirestil
Höhe: ca. 80 cm.
Durchmesser: ca. 60 cm.
Prezzo del catalogo € 650 - 750
Prezzo del catalogo€ 650 - 750
$ 702 - 810
£ 585 - 675
元 5,083 - 5,865
₽ 64,668 - 74,617
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert. Elektrifiziert. Über einem Zapfen mit Akanthusblatt- und Palmettendekor ein runder Korb von dem aus Flammen an schlanken Armen ausziehen. Der Korb ist bekrönt von einer Fackel in einer Schale, die deckenseitige Befestigung erfolgt mit drei Ketten, die von einer mit Anthemion besetzten Scheibe herabziehen.
Leichte Alterssp. (10305433) (12)
Empire-style crown chandelier
Height: ca. 80 cm.
Diameter: ca. 60 cm.
Gilt-bronze and black patination. Electrified. Minor signs of ageing.