Aste Hampel Living
1835
Uhr im Empire-Stil
37 x 27 x 10 cm.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
WERK
Gehwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Kastenförmiger Korpus mit figürlichem Aufsatz. Die Stollenfüße mit Voluten- und Rosettendekor, darüber eine rechteckige Plinthe mit Akanthusblattdekor, gefolgt von einem mit Portätmedaillon und mit Anthemionblatt verziertem Sockelgeschoss. Darüber ein Aufbau mit einer Allegorie der Künste, der Musik und der Malerei, die links neben dem rechteckigen Uhrengehäuse steht.
Am rechten Rand eine Flammenvase. Vergoldung berieben.
ZIFFERBLATT
Bronze, mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel, kein Schlüssel und keine Glocke vorhanden,
starke Gebrauchssp., Fadenaufhängung besch. (1032615) (14)