Aste Orologi

Detail images: Seltene Carillon mit Wildschwein

Seltene Carillon mit Wildschwein
Detailabbildung: Seltene Carillon mit Wildschwein

403

Höhe: ca. 67 cm.
Frankreich, um 1770.

£ 72,000 - 90,000
元 616,800 - 771,000
₽ 7,933,600 - 9,917,000

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, Stundenschlag auf einem Carillon aus 14 Glocken.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert, sowie Holz, ebonisiert. Der gestreckt ovale Sockel über godronierten kleinen gequetschten Kugelfüßen, in der Front mit Eichblattapplikation verziert, an den vier Seiten jeweils rot hinterlegte, vergitterte Schallöffnungen für das Glockenspiel. Auf dem Sockel eine nach links stehende Wildschweinfigur, die den Uhrenaufbau trägt, dieser von eleganter Vase bekrönt. Das Uhrengehäuse seitlich symmetrisch mit S-Bögen und Eichenlaubfestons sowie Akanthusblatt dekoriert, die Vase mit Pinienzapfenknauf, Festons sowie Blatt- und Godronierungsdekor. Ebonisierung leicht berieben, rest.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern. Das Mittelfeld des Zifferblatts signiert „Royer a Paris“.

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Zwei Schlüssel und ein Pendel vorhanden.

Tardy, S. 578. (1041349) (119556) (14)

Rare commode clock with wild boar
Height: ca. 67 cm.

The centre of the dial signed “Royer a Paris“. France, ca. 1770. Good condition. Working order not tested. With two keys and one pendulum.

Tardy, p. 578.