Aste Argento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
666
Umfangreiches Pariser Silberbesteck
Maße der Aufbewahrungskisten: 19 x 52,7 x 31,5 cm. Gewicht eines Speiselöffels: 81 g.
Jedes Teil punziert: Minervakopf mit 1 als 950er Feingehaltspunze ab 1838, Meister Odiot und Prudent Quitte.
Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Das umfangreiche teilvergoldete Silberbesteck in zwei Aufbewahrungsetuis in insgesamt sieben Laden bestehend aus 259 Teilen. Monogramm MP oder PM.
Etui 1: 12x Vorlegeteile, 12x Löffel Gold, 12x Gabel Gold, 48x Gabel Silber, 24x Löffel Silber,12x Fischgabel Silber, 12x Fischmesser Silber, 12x Kaffeelöffel Silber, 12x Teelöffel Gold
Etui 2: 36x Messer Silber, 12x Gabel Silber, 19x Vorlegeteile, 12x Kuchenmesser, 24x Messer Gold
Insgesamt in gutem Zustand, die Etuis min. schadhaft. Ein Schlüssel anbei.
(1042311) (13)
Extensive Paris silver flatware service
Case: 19 x 52.7 x 31.5 cm.
Weight of one dinner spoon: 81 g.
Each part hallmarked: Minerva head with 1 as 950 hallmark, 1838 and later, Odiot and Prudent Quitte.
Paris, late 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Da castelli e palazzi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argento | Gioielli & borse | Biblioteca | Dipinti XIX secolo | Arte russa | Arte asiatica | Arte moderna: la collezione Carl Laszlo | Arte moderna | Arte moderna: August Hofer | Vetro moderno | Hampel Living