Aste Arte moderna
1437
Tamen-Gruppe
You forgot to kiss my soul, 2008 Öl auf Leinwand.
90 x 141 cm.
Verso auf der Leinwand chinesisch und westlich bezeichnet
und datiert.
Ungerahmt.
Die Tamen-Gruppe besteht aus den jungen chinesischen Künstlern Lai Schengyu und Yang Xiaogang, beide aus der Hunan-Provinz stammend und Ende der 1970er-Jahre geboren. Die beiden Künstler des Kollektivs arbeiten jeweils gemeinsam an ihren Gemälden, wobei eines ihrer Ziele ist, den eigenen Duktus und die eigene Individualität so weit zu reduzieren, dass das Augenmerk vom Individuum weggelenkt wird. Damit beziehen sie Opposition gegen die in ihrer Generation verbreitete übermäßige Selbstvermarktung. Auf diese Weise ergründen sie die Individualität im Kollektiv. (1041329) (12)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Tamen group
YOU FORGOT TO KISS MY SOUL, 2008
90 x 141 cm.
Inscribed in Chinese and Latin script and dated on the reverse.
Unframed.