Ricerca Cornelis de Heem nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 7 aprile 2016
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cornelis de Heem?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis de Heem verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
216
Cornelis Jansz de Heem,
1631 Leiden - 1695 Antwerpen
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN AN EINER SEIDENSCHLEIFE HÄNGEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55 cm.
Oben rechts signiert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Großes Gebinde, zusammengestellt aus hellen und ins Zartviolett changierenden, durchlichteten Trauben, Orangen, Pfirsich, Kirschen sowie roten Pfefferschoten, mit Blattwerk und Zweigen an einer blauen Schleife, die an einen Eisennagel gebunden ist. Zwischen den Früchten Beeren wie Brombeeren, Erbsenschoten und blau-weiße Königswinden. Der dunkle Hintergrund im oberen Teil des Bildes halbbogig als verschattete Steinnische zu erkennen. Äußerst feine und höchst qualitätvolle Malerei. (10423413) (11)
Cornelis Jansz de Heem,
1631 Leiden - 1695 Antwerp
STILL LIFE WITH FRUIT HANGING FROM A SILK RIBBON
Oil on canvas. Relined.
69 x 55 cm.
Signed upper right.
Very fine painting of high quality.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis de Heem viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cornelis de Heem?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cornelis de Heem?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Da castelli e palazzi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argento | Gioielli & borse | Biblioteca | Dipinti XIX secolo | Arte russa | Arte asiatica | Arte moderna: la collezione Carl Laszlo | Arte moderna | Arte moderna: August Hofer | Vetro moderno | Hampel Living