Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
535
Kleiner Kabinettkasten
Höhe: ca. 38 cm.
Breite: 42,5 cm.
Tiefe: ca. 32 cm.
Spanische Kolonien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Eiche und Zedernholz, furniert und intarsiert in Edelhölzern, Obsthölzern sowie Einlagen in Bein. Auf gehalsten und gequetschten Kugelfüßen ein rechteckiger Kasten mit Eisenbänderung und symmetrischem Eisenschlossschild. Frontklappe herunterklappbar, dahinter Einbau mit sechs Schubfächern, in drei Registern angeordnet, diese mit Rosettendekor und üppigem Rahmen prächtig verziert. Das Kastenmöbel außen intarsiert mit Vögeln auf Blütenranken sowie Rosetten und ornamentalen Bändern. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (10408512) (12)