Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
521
Nicolò Roccatagliata,
1539 Genua - um 1636 Venedig, zug./ Werkstatt des
Figurenpaar JUPITER sowie JUNO Höhe: je 46 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Jeweils auf hohen, mit kleinen Putti dekorierten Sockeln. Das Götterpaar des antiken Olymps als Standfiguren wiedergegeben, jeweils im Kontrapost. Die Jupiterfigur auffallend in der Figura serpentinata-Stellung, mit Blitzbündel in der Rechten, der rechte angewinkelte Fuß auf den Adler gestellt. Juno in einem Umhang, der unter der Brust ansetzt, sie hält die rechte Brustwarze zwischen den Fingern der rechten Hand, die Linke hält den Kopf ihres Attributtiers, der Pfau.
Die Sockel dreiseitig, durchbrochen gearbeitet, in Voluten mit Löwentatzenfüßen, auf den Voluten jeweils in unterschiedlichen Haltungen sitzende Putten mit jeweils einem erhobenen Arm. Gute bildhauerische Qualität, die auf die Werkstatt des genannten Meisters hinweist. Original frühe Güsse mit den typischen, in Blei ausgegossenen Gussfehlern, eine größere Gussöffnung am Rücken der Juno. Schöne Alterspatina. Einige Arme der Putti fehlen. (1040051) (11)
Niccolò Roccatagliata,
1539 Genoa - ca. 1636 Venice, attributed/ workshop of
Pair of figures
JUPITER
and
JUNO
Height: 46 cm each.
Each on a tall base decorated with putti. Original early casts with typical lead-filled casting defects; one larger hole to the back of Juno. Beautiful aged patina. Several arms of the putti missing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Da castelli e palazzi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argento | Gioielli & borse | Biblioteca | Dipinti XIX secolo | Arte russa | Arte asiatica | Arte moderna: la collezione Carl Laszlo | Arte moderna | Arte moderna: August Hofer | Vetro moderno | Hampel Living