Ricerca Friedrich Voltz nell’asta
venerdì, 8 aprile 2016
Siete interessati alle opere di Friedrich Voltz?
1947
Friedrich Voltz,
1817 Nördlingen - 1886 München
DAS JUNGE LEBEN Kohle auf Papier.
Ca. 38 x 51 cm.
Rechts mittig signiert „Fr. Voltz 14. Febr. 1883“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
In einer, durch einen jungen Baum und fliegenden Vögeln gekennzeichneten, Landschaft die Nahansicht eines eleganten Kinderwagens mit einem jungen Mädchen, welches sich über ein darinliegendes Kind beugt. Der Kinderwagen oben durch das Monogramm A.J. gekennzeichnet.
Provenienz:
Nachfahren der Familie am Starnberger See.
Die hohe Intimität, welche das vorliegende Werk ausstrahlt, lässt annehmen, dass die gezeigten Personen dem nahen Familienkreis von Voltz entspringen. (1040891) (13)
Volete comprare un′opera di Friedrich Voltz?
Volete vendere un′opera di Friedrich Voltz?